CULTURA

HomeMagazineCultura

“Provincia in festa”, il programma

Balarm
La redazione
  • 24 agosto 2004

Aggiornato al 26/8/2004

25 agosto 2004

Palermo – Villa Serradifalco Ore 21.15
“I Cheechskaos” in concerto*
Castelbuono – Ore 21.00
Castelbuono Jazz Festival 2004 ottava edizione
Fanny Jazz “Leo di San Felice”
Monreale - San Martino delle Scale Ore 21.30
III Rassegna di Cabaret
“Musica beat e risate pop” con I Free Web,
Gino Carista e Caterina Salemi
Ventimiglia di Sicilia Ore 15.00
“Palio dei Santi Patroni” Torneo di calcio a 5

26 agosto 2004
Bolognetta Ore 15.30
“Palio dei Santi Patroni” Torneo di calcio
Monreale -San Martino delle Scale Ore 21.30
III Rassegna di Cabaret
“Dice la mamma rocca” con i “Lasciate libero lo scarrozzo”

27 agosto 2004
Palermo – Villa Serradifalco Ore 21.15
III Rassegna di Cabaret
“Attenti a quei due” cabaret e magia con Marco Duca e Peter
Loriani*
Cefalà Diana Ore 21.30
“Ritmi latini” spettacolo musicale
Monreale - San Martino delle Scale Ore 21.30
III Rassegna di Cabaret
“Se Dio vuole vado e torno” con “Li Vigni & Li Vigni”
Villafrati Ore 16.00
“Palio dei Santi Patroni” Giochi acquatici in piscina



28 agosto 2004
Palermo - Villa Serradifalco - ore 21.15 “Càsina” di Plauto con Corinne Clery e Pierre Maria Cecchini (ingresso 10 euro)
Bagheria - Villa S. Cataldo - oe 19.00 - concerto dell’associazione “Antonio Vivaldi” (in scena quattro cantanti e due musicisti, per brani di Verdi, Puccini, Donizetti, Scarlatti, Rossigni)
Giardinello - Ore 21.30 Concerto della band “Mediterranea Jazz”
Monreale - San Martino delle Scale Ore 21.30 III Rassegna di Cabaret “Siamo tutti comici” con Antonio Di Stefano,
Marcello Mandreucci, Rosario Vella e Gino Carista
Roccapalumba - Ore 21.00 – Nona edizione del “Premio Teatro Dialettale.” “Poveri ma felici”
Santa Cristina Gela - Ore 21.30 “Ensemble Teatri Sonanti” in concerto
Terrasini - Ore 21.30 “Ecuba” di Euripide con Paola Gassman e Sebastiano Trincali
Villafrati - Ore 15.00 “Palio dei Santi Patroni” Gara di pittura murale sacra

28 agosto - 11 settembre 2004  
Ustica
XIII edizione “Lezioni di archeologia e scienze subacquee”
Corsi per l’acquisizione del brevetto sub 1° e 2° dal 28 agosto al 6 settembre.
Corso di Archeologia subacquea e visite ai fondali, dal 28 agosto al 6 settembre.
Corso di metodologie e tecniche di scavo subacqueo dal 28 agosto al 6 settembre.
Corso di scavo archeologico a terra dal 28  agosto all’11 settembre.
Corso di Geomorfologia delle isole vulcaniche, dal 2 all’11settembre.
Corso per uditori dal 28 agosto al 6 settembre.

29 agosto 2004
Palermo - Villa Serradifalco Ore 21.15 III Rassegna di Cabaret “Schietto e maritato”
con Ernesto Maria Ponte e Antonio Pandolfo*
Palermo - Stadio “Renzo Barbera” “Coppa 82 Comuni - I Trofeo Provincia Regionale di Palermo”
- Triangolare di calcio: Palermo - Sampdoria - Olympiacos
Campofelice di Roccella - Ore 21.30 “Palermo Spiritual Ensemble” in concerto.
Isnello - Ore 21.30 “Viva Garibaldi e tutta la Sicilia” commedia musicale
Monreale - San Martino delle Scale - 21.30 - III Rassegna di Cabaret “Montegrappa Story” con Gino Carista e Caterina Salemi

30 agosto 2004
Palermo - Villa Serradifalco Ore 21.15 - Umberto Porcaro Quintet - Musica Jazz*
Roccamena - Ore 21.30 Festa di luci, colori e ritmi sudamericani
Ventimiglia di Sicilia - Ore 21.30 III Rassegna di Cabaret “Sempre meglio che lavorare”con Gianluca Ramazzotti

30 - 31 agosto 2004
Capaci - Villa comunale Torneo quadrangolare di pallavolo

30 agosto - 5 settembre 2004
Palermo - Impianto sportivo “Pietro Pisani” Via La Loggia, 9 I Torneo di calcio “Festa della Provincia”

30 agosto - 1, 3 e 6 settembre 2004
Ciminna - Ore 15.00 “Palio dei Santi Patroni” Torneo di tennis

30 agosto - 1, 3 e 9 settembre 2004
Ventimiglia di Sicilia - Ore 15.00 “Palio dei Santi Patroni” Torneo di calcio a 5

31 agosto 2004
Alimena - Ore 21.30 “Spaghetti Jazz” Spettacolo di musica jazz e swing
Borgetto - Ore 21.30 “I sogni di Clara” spettacolo teatrale
Misilmeri - Ore 15.00 “Palio dei Santi Patroni” Torneo di ping-pong

31 agosto - 5 settembre 2004
Palermo - Palazzo Asmundo “Opera dei Pupi” Mostra, Laboratori e Spettacoli Visita della mostra e dei laboratori (tutti i giorni dalle ore 09.00 alle ore 13.00) (Spettacoli: 4 e 5 settembre Ore 18.00)

1 settembre 2004
Polizzi Generosa - Ore 21.30 Bethsheba in concerto “Weill & Gershwin”
Trappeto - Ore 21.30 “L’Aria del Continente” di Nino Martoglio
Valledolmo - Ore 21.30 “Armand Kurameng” in concerto 

2 settembre 2004
Palermo - Palazzo Comitini - Ore11.00 Annullo Postale
Palermo - Villa Serradifalco Ore 21.15 III Rassegna di Cabaret “Il Diario di Francesco Lupo” con di Ivan Fiore*
Casteldaccia - Ore 21.30 “Avanguardia Rock” spettacolo musicale

2 - 16 settembre 2004
Palermo - Centro Biotos Mostra di pittura “Le ali stanche dei sogni” dell’artista Sveva Santamaura. Inaugurazione 2 settembre

4 settembre 2004
Palermo - Palazzo Comitini Ore 11.00 Presentazione medaglia commemorativa dell’ 8° Presidente della Provincia di Palermo
 M.se P. Ugo delle Favare - Cerimonia di consegna degli Attestati di Benemerenza Civica della Provincia
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.15 Rivisitazione ironica degli evergreen italiani e stranieri con M. Mandreucci e S. Alioto*
Bisacquino - Ore 21.30 Serata di liscio
Blufi - Ore 21.30 “Maschera d’altri tempi” spettacolo teatrale
Carini – ore 21 – “Hotel Babele” (a cura dell’associazione Vivai Sciacca)
Petralia Sottana - Ore 21.30 “Il matrimonio del Signor G.”di e con Sandro Dieli e Giuseppe Moschella
Roccapalumba - Ore 21.00 9^ Rassegna “Premio Teatro Dialettale.”“Vita di Parrocchia”
San Giuseppe Jato - Ore 21.30 “Fiesta latina” spettacolo di musiche latino-americane
Termini Imprese - Ore 21.30 III Rassegna di Cabaret “Poveri illusi” con “I Pretrolini”

4 - 5 settembre 2004
Palermo - Acqua dei Corsari - Trofeo Nazionale Supermarecross
Piana degli Albanesi - Campo Sportivo “A. Li Cauli” Festival del Lago 5^ edizione Concorso musicale con la partecipazione di Luca Barbarossa

4 - 11 settembre 2004
Terrasini - Città del Mare 26° Cicloturistico internazionale a tappe 6° Memorial Barberino - “2° campionato di ciclismo
Protezione Civile - Città del Mare”

5 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.15 III Rassegna di Cabaret “Meglio una gallina domani” Cabaret di Gianni Nanfa*
(costo del biglietto d’ingresso, 5 euro)
Bolognetta - Ore 21.30 “Palermo Stazione” concerto di musica popolare del gruppo Palermo Art Ensemble
Campofelice di Fitalia - Ore 21.30 “Tributi” spettacolo di musica leggera.
Cefalù - Gibilmanna  -Festa della Madonna di Gibilmanna “Offerta dell’olio e dei prodotti della terra”
Cinisi - Ore 21.30 “Sogno di una notte a Palermo” Spettacolo teatrale con Paride Benassai
Partinico - 3^ Prova Campionato Regionale Cicloamatori

5 - 8 settembre 2004
Borgetto - Campo Comunale
Montelepre - Campo Comunale
Terrasini - Campo Gazzara I Torneo Nazionale di Calcio Giovanile “Trofeo Fair Play 2004”

5 - 20 settembre 2004
Palermo - Arsenale Borbonico Mostra sul Patrimonio Marittimo Flottante della provincia di Palermo.
Orari di visita: tutti i giorni ore 09.30 - 12.30

6 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco Ore 21.15 “Luca Lo Bianco Quartet” Concerto di musica jazz*
Ciminna - Ore 21.30 “Questo matrimonio si ddeve fare!!!” spettacolo teatrale
Mezzojuso - Ore 21.30 “Verso l’America” spettacolo musicale con i“Sun”
Santa Flavia - Ore 21.30 “Kathleen Perry Group” concerto di musica jazz
Villabate – frazione Pomara, piazza Marconi - ore 21.30: “Matrimoni e timpulati di lu celu su calati” spettacolo teatrale.

7 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.15 “Musica e Show”  Vito Brusca e la sua orchestra*
Palermo - Oratorio S. Filippo Neri Parrocchia S. Basilio - Ore 21.00  “C’è un mondo di bambini da salvare”
- con Rino Martinez e il coro “Terzo millennio”

8 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 19.00 Tavola Rotonda e presentazione del libro
“Ho incontrato l’Amore a piazza Magione” di Igor Gelarda
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.30 “Duo Mandreucci e Vella”, rivisitazione comico musicale anni ’70*
Gratteri - Ore 21.30 - III Rassegna di Cabaret “Trio Puzzle Show”
Montemaggiore Belsito - Ore 21.30 “Il meglio dei successi” - spettacolo musicale con i “Music Men”
Partinico - Ore 21.30“Il cesto incantato” spettacolo teatrale

8 - 9 settembre 2004
Cinisi - Florio Park Hotel: Mostra dell’artigianato.

8 - 10 settembre 2004
Palermo - Mondello - Circolo della Vela - Coppa Prima Vela e Coppa del Presidente, regate veliche riservate
ai cadetti nazionali delle classi Optimist, Equipe, Laser, Tika, e alle tavole a vela Aloha

9 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.30 III Rassegna di Cabaret “Cine & Cabaret” con Mary Cipolla*
Baucina - Ore 21.30 -  “I Rivisitors”  in concerto
Mezzojuso - Ore 21.00 “Palio dei Santi Patroni” Cerimonia di assegnazione del Palio
Montelepre - I sapori antichi di Montelepre
San Cipirello - Ore 21.30 “The genius blues band” in concerto
Ventimiglia di Sicilia - Ore 15.00 Torneo di bocce per il Palio dei Santi Patroni
Montelepre – piazza Regina Elena: manifestazione “I sapori antichi di Montelepre” – “Sagra della Pasta all’antica”
(detta “Pasta di don Giacomino”), tipico dolce locale

9 - 12 settembre 2004
Palermo -Agricantus - Palazzo Pantelleria –Palazzo Varvaro – I “Candelai - “Tango Festival” stages e serate
con esibizioni dei maestri di tango argentino

10 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.15 “Reggae Inna Sicily Festival 2004” con Dj Pier Tosi, i Sotto-costo, Kebana Crew e Raymond Wright & Realize. Al termine della serata dance hall*
Altavilla Milicia - Ore 21.00 “C’è un mondo di bambini da salvare” Rino Martinez e il coro “Terzo millennio”
Carini - Ore 21.30  “Notti d’Oriente” spettacolo di danze orientali
Geraci Siculo - Ore 21.30 Aida Satta Flores in concerto
Palazzo Adriano - Ore 21.30 “A Draunara” spettacolo di musica popolare e recitazione
Palermo - Partanna Mondello - Ore 21.30 “Cavalleria Rusticana” spettacolo teatrale
Roccapalumba - Ore 21 - Nona rassegna “Premio Teatro Dialettale”: in scena “U Cummissariu Magrì e u casu A...lletto”

10 settembre - 10 ottobre 2004
Palermo - Loggiato di San Bartolomeo Mostra personale di Scultura di Gloria Argelés “Disegni virtuali, legni policromi, reti metalliche e bronzi” Inaugurazione 10 settembre ore 18.00. Orari di visita: da martedì a venerdì 16.30 - 19.00; domenica e festivi 10.00 - 13.00

11 settembre 2004
Palermo - Sala Montalto Assemblea Regionale Siciliana - Ore 21.00 Convegno “SiciliAmerica”
Palermo - Teatro Politeama - Sfilata di moda e presentazione atleti della semifinale “Trofeo Spunky Action”
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.15 “Reggae Inna Sicily Festival 2004” Reggae Radio Show (live session radiofonica con i protagonisti del festival), Jovine con JRM from 99 Posse, DJ Villari e Casino Royale. Al termine della serata dance hall*
Palermo – porto, presso il molo “Vittorio Veneto”: “Palermo Euromediterranea Star” – manifestazione di moda, turismo, sport,
con una mostra di prodotti legati all’attività marittima e la gara podistica per giovani amatori e campioni. A cura dell’ass. alle Attività produttive -  (il programma sportivo prevede ore 10.00 Gara podistica “Palermo Euromediterranea Star” - Inaugurazione e
gara podistica amatori - ore 11.00 Gara podistica femminile - ore 11.30 Gara podistica maschile Ore 21.00 Spettacolo musicale
Belmonte Mezzagno - Ore 21.30 “Mambo Jazz Time” concerto di musica jazz
Carini - Ore 21.30 “Tributo ai Beatles” spettacolo musicale
Cefalù - Ore 19.00 Cerimonia di apertura della Caserma “Botta”
Ficarazzi - Ore 21.30 “Le sventure di Nicolino” spettacolo teatrale
Monreale - Ore 21.30 “SiciliAmerica” Spettacolo musicale con l’Orchestra del Conservatorio Vincenzo Bellini di Palermo
diretta dal m. Carmelo Caruso, l’Orchestra Siciliana e la Compagnia del Balletto Nazionale diretta dal maestro Tuccio Rigano
Montelepre  - “Bande in festa” 3^ edizione raduno bande militari
Sciara: ore 21.30 Spettacolo di Cabaret con Giovanni Cangialosi

11 - 12 settembre 2004
Palermo - Campo Mondo Jeans - Ore 17.00 I Trofeo di calcio giovanile
San Giuseppe Jato – lungo il corso principale: manifestazione “I sapori, le arti e i mestieri della Valle dello Jato”
(mostra di prodotti tipici enogastronomici e artigianali, e dei mestieri del passato) (a cura dell’ass. alle Attività produttive)

11 - 17 settembre 2004
Terrasini - Città del Mare - 3° Torneo Internazionale di tennis “Città di Terrasini”

12 settembre 2000
Palermo - Stazione Marittima - Ore 10.00 Gara podistica “Palermo Euromediterranea Star” - Inaugurazione e
gara podistica amatori Ore 11.00 Gara podistica femminile Ore 11.30 Gara podistica maschile Ore 21.00 Spettacolo musicale
Palermo - Palazzo Sclafani - Ore18.00 - Incontro culturale “Un bibliotecario in trasferta, i viaggi
ed i libri di Stefano Malatesta (il giornalista Tano Gullo incontra l’autore sul tema “la scrittura e il viaggio”)
Palermo - Villa Serradifalco - 21.30 III Rassegna di Cabaret “Fiato di madre e voglio dire” con Sergio Vespertino*
Alia - Ore 21.30 “Gianni Frusteri, Mery Randazzo e i Nuovi Messaggeri” spettacolo di musica leggera
Torretta - Ore 21.30 “Testa e cruci” commedia comico-dialettale di L. Galfano (a cura dell’associazione Lillybeum”)
Marineo - Ore 18.00 XXX Edizione Premio Internazionale di Poesia Città di Mari-neo - Manifestazione di premiazione
Piana degli Albanesi - Palestra della Scuola Media “Dimiter Kamarda” - 8° Memorial “Giuseppe Giglione”
Tennis-tavolo disabili fisici - Campionati Regionali
San Mauro Castelverde - C.da Botindari - Ore 18.00/24.00 “L’allevamento caprino nelle Madonie” Esemplificazioni di pratiche pastorizie e casearie e degustazioni a cura degli alleva-tori riuniti.

13 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco Ore 21.15 “Roberto Pregadio Sexstet” concerto di musica jazz*
Godrano - Sagra del caciocavallo
Monreale  - Ore 21.00 “Tra cielo e mare” - Spettacolo teatrale con la regia di Giancarlo Montesano

14 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.30 III Rassegna di Cabaret  “Voltiamo pagina” con i Lasciate libero lo scarrozzo*
Castronovo di Sicilia - Ore 21.30 Spettacolo di musica latino-americana

15 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.30 “Proserpina” Commedia Musicale di Elio D’Amico*
Aspra – ore 21.30: serata di musica e animazione con i dee-jay più amati di “Radio Italia”
Cefalù - Osterio Magno La Divina Commedia attraverso la lettura, la grafica e la musica, a cura di Gabriello Montemagno, Milton Glaser, Lorenzo Mattotti e Moebius.
Collesano - Ore 21.30 “I Tàngheri” Historia del Sur - spettacolo di tango argentino

16 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.30 III Rassegna di Cabaret Il Gruppetto in “Cocktail”*
Altofonte - Ore 21.30 “Domus Aurea” in concerto

16-17 settembre 2004
Cinisi – Florio Park Hotel: manifestazione a cura dell’ass. Attività produttive “L’artigianato artistico incontra il turismo”

17 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco  - Ore 22.15 Capoeira Zumbi - Zoi Nascimiento, concerto afro-tribale*
Palermo - Circolo del Tennis 1 (viale del fante): sfilata di moda dei commercianti palermitani (a cura dell’ass. alle Attività produttive)
Lercara Friddi  - Ore 21.30 “Musica al Cinema” - a cura dell’Orchestra del  Mediterraneo
Villafrati - Ore 21.30 “Le noci di cocco”  in concerto

17 - 18 - 19 settembre 2004
Palermo - Centro Culturale Biotos – “Comiconvention Palermo Fumetto 2004” - Mostra espositiva di tavole originali. Incontri
con gli autori: Jim Lee, Giuseppe Camuncoli, Lorenzo Ruggiero, Lee Bermejo, Matteo Casali, Michele Petrucci

17 –26 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco Ore 21.30 Simposio internazionale di scultura in pietra siciliana

18 settembre 2004
Giornata delle Riserve - Ore 09.00 Partenza da Palermo Piazza Castelnuovo per la visita guidata delle riserve “Bagni di Cefalà Diana e Chiarastella” e “Serre di Ciminna” Per informazioni: tel. 091 6058423
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 22.15 “Aes Dana”, spettacolo di musica celtica*
Godrano – Rifugio di Alpe Cucco, ore 18: convegno sul critico d’arte e autore, Francesco Carbone.
Bagheria - Ore 21.30 “Le Romanze del Salotto Musicale Europeo”
Caltavuturo - Ore 21.00 Concerto del gruppo “Aliari” spettacolo musicale

18 - 19 settembre 2004
Piana degli Albanesi - Mostra di costumi tipici albanesi e accessori in oro. A cura dell’ass. alle Attività produttive
per il progetto “Horoarte”.

19 settembre 2004
Giornata dei Castelli - Ore 08.30 Partenza da Palermo, piazza Politeama. Visita ai Castelli di Caccamo, Carini, Castelbuono, Geraci Siculo, Giuliana, Marineo, Prizzi, Vicari. Per informazioni: tel. 091 6058423
Palermo - Villa Serradifalco Ore 22.15 Antonio Tarantino, un cantastorie di Sicilia*
Caccamo - Castello Ore 19.00 Concerto musicale vincitori 1^ edizione Master Classes

20 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco Ore 22.15
Zakama Body Gruppo Samara, danze orientali e del ventre, coreografia M° Monia*

20 settembre - 5 ottobre 2004
Palermo - Centro Biotos Mostra di pittura dell’artista Gudrun Sleiter. Inaugurazione 20 settembre ore 18.30

21 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco Ore 22.15 “The Spirit an Soul” Gruppo Gospel Holy Light*

24 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco Ore 22.15 - “Le Campane di Cristallo” - Awahoshi*

24 - 26 settembre 2004
Partinico - Lago Poma Ore 08.30 Internazionali di Sicilia di Sci nautico

24 settembre - 3 ottobre 2004
Palermo - Cantieri Culturali della Zisa Ore 9.00/24.00 Palermo Film Festival “Premio Vittorio Albano”

25 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 22.15 “Musica etnica: suoni tribali e magici” I Makeda*
San Mauro Castelverde - Chiesa di S. Maria de’ Franchis - Ore 18.00 Presentazione degli interventi di restauro alle edicole votive in maiolica della Via Crucis a cura dell’Aapit di Palermo
Ore 19.00: Concerto di musica classica del Quartetto Liberty
Bompietro - Ore 21.30 Spettacolo di musica latino-americana (a cura dell’associazione “Cosmo Service”)
Trabia - Impianto comunale - contrada Madonna - Ore 18.00 - II Trofeo Regionale di pallavolo “SS. Crocifisso”
Villafrati - Ore 19.00 Manifestazione di apertura del Teatro del Baglio

26 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco Ore 22.15 “Arti marziali in musica” Zakama Body Line*
Bagheria - Ore 21.30 “Le rime del Mare” spettacolo teatrale
Sclafani Bagni - Ore 21.30 “Ensemble Le Muse” in concerto

27 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 22.15 III Rassegna di Cabaret - “Ernesto Maria Ponte Show”
Petralia Soprana - Ore 21.30 “Lelio Giannetto Quintett” concerto di musica jazz

27 settembre - 3 ottobre 2004
Palermo - Circolo del Tennis -  53° Campionato Internazionale di Tennis di Sicilia

28 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.15 I - “Nowhere men” in concerto, tributo ai Beatles*

29 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 21.15 III Rassegna di Cabaret “Il ladro di cassateddi” con Antonio Pandolfo*

30 settembre 2004
Palermo - Villa Serradifalco - Ore 22.15 III Rassegna di Cabaret “Teodoro sciò” con Gianfranco Teodoro*

Per quanto riguarda il cartellone generale di “Provincia in festa”, i biglietti degli spettacoli in programma a villa Serradifalco possono essere ritirati a partire dalle 20.15, direttamente al botteghino della villa (via Dante 332). Per il cabaret, il costo del biglietto è stato fissato a 5 euro, 3 euro per gli spettacoli musicali.

Per informazioni sulle iniziative della Festa della Provincia, ospitate nel parco della villa palermitana, contattare i responsabili della gestione dello spazio, allo 091.213877, o chiamare i responsabili dell’associazione “Extroart”, che curano la direzione artistica del cartellone, al 339.8789181.

Per tutte le informazioni sul cartellone della Festa, a Palermo e in provincia, numero verde 800003388, oppure Ufficio relazioni con il pubblico di Palazzo Comitini 091-6628290. Il programma della manifestazione è disponibile anche presso i punti di informazione turistica dell’Aapit (piazza Castelnuovo 34, Stazione centrale, aeroporto di Punta Raisi) e ‘on line’ sul portale Aapit www.palermotourism.com

ARTICOLI RECENTI