CINEMA

HomeMagazineCulturaCinema

Visioni d’archivio – Il programma

Balarm
La redazione
  • 14 dicembre 2003

Lunedì 15 dicembre 2003

Cinema Aurora - ore 17
Selezione internazionale di documentari inediti
“The Dream and the Dreaming” di Pru Colville (Australia 2003 - 55’)
“Cardilli Addolorati”  di Carlo Luglio e Romano Montesarchio (Italia 2003 - 57’)
“Mestre Pedro” di Filippo Lilloni  (Italia 2003 – 50’)
“Thanks for all the fish” di John Lambert (Australia 2003 – 26’)

Cinema Aurora - ore 20.40
Inaugurazione della manifestazione
“Z.E.N – Zona espansione nord” (1988) di Gian Vittorio Baldi
Saranno presenti il regista e gli attori Franco Scaldati e Consuelo Lupo
(copia della Scuola Nazionale di Cinema)
“Il Satiro danzante di Mazara del Vallo” di S. Cuccia (2003 - 26’)
“Dedicato ad Antonino Uccello” di Vittorio De Seta (2002 - 30’)


Martedì 16 dicembre

Cinema Aurora - ore 17.00
Selezione internazionale di documentari inediti
“The world of american indian dance”  di Randy Martin  (U.S.A. 2003 – 40’)
“Return of the River” di Peter Von Puttkamer (Canada 2002 – 57’)
“Sulle cose del sesso” di  Paola Vannoni e Roberto Scappin (Italia 2003 – 51’)
“Jenin Jenin” di  Mohamed Bakri (Palestina 2002 – 54’)



Filmoteca Regionale - ore 17.30
“Dedicato ad Antonino Uccello” di Vittorio De Seta (2002 - 30’) replica
“Il Satiro danzante di Mazara del Vallo” di S. Cuccia (2003 - 26’) replica
“Materiali per un documentario sul soggiorno di Aleister Crowley a Cefalù” (1920-1923) a cura di Gaspare Pasciuta
“Un frammento dal girato di un documentario in corso di realizzazione sul cinema di Vittorio De Seta” di Salvo Cuccia

Tre video per il progetto P.O.R. “Mercati storici siciliani”
“Le vampe di San Giuseppe” (2003  - 12’) di Gaspare Pasciuta
“La pesca a Isola delle Femmine” (2003 - 9’) di Gaspare Pasciuta
“I mestieri del mare” (2003 - 18’) di Maurizio De Francisci

Cinema Aurora - ore 20.40
Il cinema di Gian Vittorio Baldi
“Il Pianto delle zitelle”  (1958 -10’) di Gian Vittorio Baldi
“Ritratto di Pina” (1960 - 10’)  di Gian Vittorio Baldi
“La Casa delle vedove” (1960 -10’) – di Gian Vittorio Baldi
“Il Bar di Gigi”  (1961- 10’) – di Gian Vittorio Baldi
“Luciano, via dei Cappellari” (1961 - 10’) – di Gian Vittorio Baldi
“Porcile” (1969 – 95’) – di Pier Paolo Pasolini
(copie della Scuola Nazionale di Cinema)


Mercoledì 17 dicembre

Filmoteca Regionale - ore 10.30/13 - 15/18.30 
Incontro/seminario con Gian Vittorio Baldi

Cinema Aurora - ore 17,00
Selezione internazionale di documentari inediti
“Il cinema Kriminal” di Umberto Lenzi
“Se porto uno stecco”  di  Tommaso Biondi – Samuele Malfatti  (Italia 2003)
“Mavluda Otinka” di  Jean-Christophe Roux (Francia 2003 – 46’) 
“Si torna a casa” appunti per un film di Massimo D’Anolfi (Italia 2003 – 40’)

Cinema Aurora - ore 20.40
Presentazione del progetto “Isolitudine A/V: panoramica sul nuovo paesaggio audiovisuale siciliano”.
Intervengono Marta Anelli, Salvatore Prestifilippo, Alessandro Rais

Selezione di corti e mediometraggi di registi siciliani (alla presenza degli autori)
“Ore d’aria. Storia di Silvia Baraldini” di Antonio Bellia (2002 - 50’) prima proiezione assoluta
“C’è molto da aspettare?” di Gaetano Di Lorenzo (2003 - 18’), premiato come miglior documentario al festival Visionaria di Siena 2003
“Buongiorno amore”
di Marco Alessi (2003, 14’), premio Axelotil al Festival Visioni Italiane 2003 di Bologna. Prima proiezione siciliana
“Canavè Calayade” di Ester Sparatore (2003 - 6’), premio speciale della Giuria alla manifestazione Il Genio di Palermo 2003
“Il sogno di un pesce”  di Giuseppe Stassi (2003 - 11’)
“Impero (In God We Trust)” di Cane CapoVolto (2003 - 31’), anteprima cittadina
A seguire
“Le italiane e l’Amore” (1961)   -  di Baldi, Ferreri, Macchi, Maselli, Mazzetti, Mingozzi, Musso, Nelli, Questi, Risi, Vancini (copia della Scuola Nazionale di Cinema)


Giovedì  18 dicembre

Cinema Aurora - ore 17
Selezione internazionale di documentari inediti
“Driving an Arab Street” di Arthur Hurley (U.S.A. 2003 – 38’)
“John Fante, profilo di scrittore” di Giovanna Di Lello (Italia 2003 – 68’)
“Blowing up the blue world”  di Xhemal Mato (Albania 2002 – 23’)
“Imitations of Life” di Mike Hoolboom (Canada 2003 – 75’)

Filmoteca Regionale - ore 17
Selezione di corti e mediometraggi di registi siciliani (replica):
“Ore d’aria. Storia di Silvia Baraldini” di Antonio Bellia (2002 - 50’)
“C’è molto da aspettare?” di Gaetano Di Lorenzo (2003 - 18’), premiato come miglior documentario al festival Visionaria di Siena 2003
“Buongiorno amore” di Marco Alessi (2003, 14’), premio Axelotil al Festival Visioni Italiane 2003 di Bologna
“Canavè Calayade” di Ester Sparatore (2003 - 6’), premio speciale della Giuria alla manifestazione Il Genio di Palermo 2003
“Il sogno di un pesce”  di Giuseppe Stassi (2003 - 11’)
“Impero (In God We Trust)” di Cane CapoVolto (2003 - 31’)

Cinema Aurora - ore 20.40
“Palermo anno 10”  di S. Fronio e A. Sciurba (54’) anteprima
“Fuoco”  (1968 - 85’) di Gian Vittorio Baldi
(copia della Cineteca Comunale di Bologna)


Venerdì 19 dicembre

Cinema Aurora - ore 17
Selezione internazionale di documentari inediti
“Questa è la mia terra” di  Francesco Amato (Italia 2003 – 53’)
“L’Oasi della Memoria” di Marco Mensa e Elisa Mereghetti  (Italia 2003 – 25’)
“La Chambre Noir de Khuong Me“ di Samuel Aubin (Francia 2003 – 63’)
„Erkennen und Verfolgen (War at distance)” di Harun Farocki (Germania 2003 – 57’) 

Cinema Aurora - ore 20.40
“Il temporale” (2002) di Gian Vittorio Baldi
“Appunti per un’orestiade africana” (1970) di Pier Paolo Pasolini
(copia della Scuola Nazionale di Cinema)

ARTICOLI RECENTI