FESTIVAL E RASSEGNE

HomeEventiFestival E Rassegne

Teatro, musica e danza in 4 luoghi simbolo di Palermo: il cartellone di "Prima Onda Festival"

Balarm
La redazione

Alessandra Cristiani in "Clorofilla" (foto di Alberto Canu)

Genìa è aggregazione, spazio, collaborazione, linguaggi, accoglienza. Ma è anche rapporto tra spettatore e artista, aggregazione di realtà teatrali, musicali e di danza per trovare percorsi trasversali alle diverse discipline.

Con un occhio ai giovani, a cui è principalmente diretto. Non è un collettivo, Genìa, piuttosto un manifesto di realtà produttive diverse che mantengono la loro unicità, ma sposano un progetto comune, nato in seno al corso triennale di studi del DAMS con l'Università degli Studi di Torino e Milano.

Sono stati così scelti tre direttori artistici, uno per ciascuna disciplina presente – il regista Claudio Collovà per il teatro, la coreografa Giovanna Velardi per la danza e il sound-artist Alessandro Librio per la musica.

Ciascuno di loro ha messo sul tavolo le sue indicazioni, per comporre il festival Prima Onda, in programma a Palermo dall’11 al 17 ottobre, tra il complesso monumentale dello Steri e i Cantieri culturali alla Zisa, Palazzo Riso e l’Ecomuseo del mare Memoria Viva.



A supporto della direzione artistica, un eclettico comitato scientifico, costituito da professori universitari ed artisti internazionali, nato con la mission di intercettare le azioni di ricerca e innovazione nei linguaggi contemporanei.

L'obiettivo è creare una miscela originale tra le diverse generazioni di artisti siciliani e del panorama nazionale e internazionale, ponendo il focus sull'accoglienza come valore fondante della storia della Sicilia e in particolare di Palermo, naturale crocevia di incontro tra la cultura orientale e occidentale.

In questa sua prima edizione, il festival segue un itinerario infedele nella città di Palermo, creando connessioni tra centro e periferia, Cantieri Culturali, Palazzo Steri fino al mare, elemento di rigenerazione sensibile per il futuro della città, a cui guarda l’Ecomuseo Mare Memoria Viva.

Ecco il calendario completo degli appuntamenti. 

Lunedì 11 ottobre
Danza - Spazio Tre Navate - ore 20.00
Alessandra Cristiani - Clorofilla

Teatro - Palazzo Steri - ore 21.30
Muratore/ Frazioni Residue - Iperdark

Martedì 12 ottobre
Teatro - Palazzo Steri - ore 17.30
(infanzia) Simona Malato/Bogotà - Parole e sassi

Musica - Palazzo Steri - ore 19.00
Ashti Abdo - Saz e voce

Teatro - Spazio Tre navate - ore 21.00
Peppe Macauda/ Santa Brigant - Shuma

Mercoledì 13 ottobre
Danza - Palazzo Steri - ore 19.00
Giuseppe Muscarello |  4Canti (cortometraggio)

Danza - Palazzo Steri - ore 19.30
Giuseppe Muscarello |  4Canti (spettacolo)

Danza - Palazzo Steri - ore 20.00
Giuseppe Muscarello |  4Canti (installazione)

Teatro - Spazio Tre Navate - ore 21.00
Civilleri/Lo Sicco - Aiace Under 20

Giovedì 14 ottobre
Seminario - Palazzo Riso - ore 9.30
"Ricerca-azione incontro generazionale dei corpi"
GENIA- DAMS Palermo

Danza - Ecomuseo - ore 18.00
Silvia Gribaudi - A corpo libero

Danza - Ecomuseo - ore 18.30
Silvia Gribaudi - A corpo libero (documentario)

Musica - Ecomuseo - ore 19.30
Benedetto Basile - Flauto Electronics

Teatro - Spazio Tre Navate - ore 21.00
Giuseppe Massa/ Sutta Scupa - Antigone Screaming

Venerdì 15 ottobre
Danza - Palazzo Steri - ore 18.00
Genevieve Sorin - De L’un À L’autre

Teatro - Spazio Tre Navate - ore 19.30
Massimiliano Civica - L’angelo e la mosca

Conferenza Spettacolo - Commenti sul teatro di grandi Mistici

Teatro - Spazio Tre Navate - ore 21. 30
Ferran Joanmiquel - El Rey Del Gurugú

Sabato 16 ottobre
Teatro - In giro per la città - ore 16.30
Teatri Alchemici - Gli In-Canti di Ulisse

Musica - Palazzo Steri - ore 18.00
Christian Barraco - Violoncello

Danza - Palazzo Steri - ore 19.30
Geneviève Sorin - De l’un à l’autre

Teatro - Spazio Tre Navate - ore 21.30
Le vie del Fool: Requiem for Pinocchio

Domenica 17 ottobre
Teatro (infanzia) -Spazio Tre Navate - ore 11.30
Simona Malato/ Bogotà - Parole e sassi

Musica - Palazzo Steri - ore 18.00
Sabella-Genco-Giammanco - Mudita Trio

Teatro - Palazzo Steri - ore 19.30
Loris Seghizzi - Essere (non) essere

Teatro - Spazio Tre Navate - ore 21.30
Davide Enia - Maggio 43

Laboratori
11-12-13 ottobre - Ecomuseo Mare Memoria Viva          
Danza - Silvia Gribaudi "over 60 project" (laboratorio per adulti over 60)

11/15 ottobre
Teatro - Massimiliano Civica - Tavola Tonda
Il mestiere dell’Attore

Se vuoi essere informato su altri eventi come questo, continua a seguirci:
Iscriviti alla newsletter
Cliccando su "Iscriviti" confermo di aver preso visione dell'informativa sul trattamento dei dati.

COSA C'È DA FARE